當前位置:首頁 » 公司股票 » 某公司擬進行股票投資計劃購買abc三種股票
擴展閱讀
股票代碼600117行情 2025-05-12 15:30:12
保安法 2025-05-12 15:02:04

某公司擬進行股票投資計劃購買abc三種股票

發布時間: 2021-06-06 23:39:12

㈠ 財務管理問題:某公司持有ABC三種股票構成的證券組合,β系數分別為2.0、1.0和0.5

一、不應投資。

A的期望收益率=10%+2*(14%-10%)=18%

B的期望收益率=10%+1*(14%-10%)=14%

C的期望收益率=10%+0.5(14%-10%)=12%

該組合的期望收益率=60%*18%+30%*14%+10%*12%=16.2%

二、預計的報酬率只有15%,小於16.2%。

1、投資組合的β系數=2.2*0.6+1.1*0.35+0.6*0.05=1.735

投資組合的風險報酬率=1.735*(0.14-0.1)=0.0694

2、 組合必要報酬率=0.1+1.735*0.04=0.1694

(1)某公司擬進行股票投資計劃購買abc三種股票擴展閱讀:

期望值的估算可以簡單地根據過去該種金融資產或投資組合的平均收益來表示,或採用計算機模型模擬,或根據內幕消息來確定期望收益。

當各資產的期望收益率等於各個情況下的收益率與各自發生的概率的乘積的和 。投資組合的期望收益率等於組合內各個資產的期望收益率的加權平均,權重是資產的價值與組合的價值的比例。

㈡ 某公司擬進行股票投資,計劃購買甲、乙、丙三種股票組成投資組合,已知三種股票的β系數分別

用X代表 你懂得

㈢ 1,某投資者投資於三種股票A,B,C,它們的預期收益率和投資比例如下表示.

6*0.4+10*0.3+12*0.3=9
該證券組合的預期收益率是9%

㈣ 能幫我做一下財務題嗎

A=(a1,a2,..an),B=(b1,b2,..bn)
R(A)={a1,a2,..an}的最大無關組中的向量的個數,
即,ak被最大無關組中的R(A)個向量表示,同理
bk被最大無關組中的R(B)個向量表示,==>
ak+bk被R(A)+R(B)個向量表示,
A+B=(a1+b1,a2+b2,..an+bn)
所以R(A+B)小於等於R(A)+R(B)。

該回答在2006-03-17 09:30:50由回答者修改過

㈤ 某投資者准備從證券市場購買abc三種股票

(1)採用資本資產定價模型分別計算這三種股票的預期收益率
答:
RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%
RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2%
RC=8%+(14%一8%)×2=20%
(2)假設該投資者准備長期持有A股票,A股票去年的每股股利2元,預計年股利增長率8%,當前每股市價40元,投資者投資A股票是否合算?
答:
A股票的價值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45
(3)若投資者按5:2:3的比例分別購買了A、B、C三種股票,計算該投資組合的貝塔系數和預期收益率
答:
組合的β系數=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24
預期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

㈥ 某公司擬進行股票投資,計劃購買A、B、C三種股票,並分別別設計了甲乙兩種投資組合

三個股票。。。對於股票市場系統風險迴避沒有意義,首先是包括自己一切因素風險評估,

㈦ 甲公司准備投資100萬元購入由A,B,C三種股票構成投資組合,三種股票佔用的資金分別為20萬,30萬和50萬,

1. beta = 0.2*0.8+0.3*1.0+0.5*1.8=1.36
2. A股票r= 0.1+ (0.16-0.1)*0.8=14.8%
B股票r=0.1+(0.16-0.1)*1=16%
C股票r=0.1+(0.16-0.1)*1.8=20.8%
3.組合風險報酬率= 1.36*(0.16-0.1) =8.16%
4.組合預期報酬率=10%+8.16%=18.16%

㈧ 投資者打算同時購買A、B、C三種股票,該投資者通過證券分析得知以下數據:股票A的期望收益率0.05

期望收益率=0.05*0.2+0.12*0.5+0.08*0.3=0.094
貝塔系數=0.6*0.2+1.2*0.5+0.8*0.3=0.96

㈨ 幫忙做幾道《財務管理》的題

把分給我吧 O(∩_∩)O

1(1)A股票的標准離差率=7%/10%=0.7
風險收益率=風險價值系數×標准離差率
A股票風險收益率=0.2×0.7×100%=14%
A股票必要收益率=4%+14%=18%
(2)因為,對A、B兩種股票的投資比例為3×4:2×3=2:1,所以,投資比重分別為2/3和1/3,
資產組合的預期收益率=2/3×10%+1/3×15%=11.67%
(3)資產組合收益率的方差
=2/3×2/3×7%×7%+2×2/3×1/3×0.8×7%×6%1/2+1/3×1/3×6%
=0.218%+0.610%+0.667%
=1.5%
2..
(1)A股票的β系數為1.5,B股票的β系數為1.0,C股票的β系數為0.5,所以A股票相對於市場投資組合的投資風險大於B股票,B股票相對於市場投資組合的投資風險大於C股票。
(2)A股票的必要收益率=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)甲種投資組合的β系數=1.5×50%+1.0×30%+0.5×20%=1.15
甲種投資組合的風險收益率=1.15×(12%-8%)=4.6%
(4)乙種投資組合的β系數=3.4%/(12%-8%)=0.85
乙種投資組合的必要收益率=8%+3.4%=11.4%
(5)甲種投資組合的β系數大於乙種投資組合的β系數,說明甲的投資風險大於乙的投資風險。
3.
(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率:
由於:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由於:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000×(1+36%)=3400000(元)
由於凈利潤增長率等於每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等於41.4%。
凈利潤=1460600×(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
4.
(1)最佳現金持有量=(2×1800000×50/5%)^2=60000(元)

(2)最低現金管理相關總成本=(2×1800000×50×5%)^2=3000(元)

其中:

轉換成本=1800000/60000×50=1500(元)

持有機會成本=60000/2×5%=1500(元)

(3)有價證券交易次數=1800000/60000=30(次)

有價證券交易間隔期=360/30=12(天)

綜合題
4.【正確答案】 (1)普通股籌資成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87%

(2)長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%

(3)債券籌資成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95%

(4)加權平均資金成本=17.87%×220/500+3.79%×80/500+3.95%×200/500=10%

(5)NCF0=NCF1=-250(萬元)

NCF2-5=150(萬元)

NCF6=150+10=160(萬元)

凈現值=-250-250×(P/F,10%,1)+150×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,1)+160×(P/F,10%,6)=-250-227.275+432.263+90.32=45.308(萬元)

由於凈現值大於0,所以,值得投資

追加的題

使用方案一籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
使用方案二籌資後的加權平均資金成本:
原債務資金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新債務資金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股資金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加權平均資金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
因為方案一的加權平均資金成本最低,所以應當選擇方案一進行籌資。