當前位置:首頁 » 公司股票 » 某股民上星期五買進某公司股票500
擴展閱讀
當日賣虧了股票再買 2025-09-11 11:58:31
瑞康乳業股票行情 2025-09-11 11:12:28
18年蘋果股票最低價格 2025-09-11 10:33:48

某股民上星期五買進某公司股票500

發布時間: 2021-11-26 10:29:00

1. 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股20元,下表為本周內每日該股票的漲跌情況(「+」號表示與前一

(1)周三收盤時,股價為20+1.2+0.4-1=20.6元;

(2)本周內最高收盤價是每股20+1.2+0.4=21.6元;最低20+1.2+0.4-1-0.5=20.1元;

(3)星期五以收盤價將股票全部賣出的價格是1000×(20+1.2+0.4-1-0.5+0.9)=21000(元),
手續費和交易稅為1000×20×0.15%+21000×0.15%+21000×0.1%=82.5(元).
他的最後收益是21000-20000-82.5=917.5元.

2. 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股12元,下表是周一至周五該股票的漲跌情況

賣出時得錢:1000*(12+0.6+0.3-0.8-0.2+0.5)=12400(元)
賣出時交稅:12400*1%=124(元)
買入時交稅:12000*1%=120(元)
獲利:12400-124-120-12000=156(元)
所以他盈利,156元

3. 某股民上周五買進某公司股票1000股,每股27元。

買進:27*1000*(1+0.0015)=27040.5
賣出:27*1000*(1+0.04+0.045-0.02-0.025+0.02)=28620
28620*(1-0.0015-0.001)=28548.45

28548.25-27040.5=1507.95
盈利1507.95

4. 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股14元。

股票的漲=4+4.5-1-2.5-6=-1
虧1000*1=1000
小李買進股票時付了1.5‰的手續費=1000*14*1.5‰=21
賣出時還要付成交額1.5‰的手續費 =1000*(14-1)*1.5‰=19.5
交易稅=1000*(14-1)*1.‰=13
虧1000+21+19.5.5+13=1053.5元

5. 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日該股票的漲跌情礦

如果答案是-4000多,哪是你沒說清楚題目,他的意思應該是每天買賣一次,而不是一周買賣1次。
那虧損4000多很正常啊,股市都是算的復利;最簡單的演算法就是
第一天
(1000 x 27) + (1000 x 27) * 0.15% = x2
(1000 x 31) - (1000 x 31) * (0.15%+0.1%) = x2

第二天
(1000 x 31) + (1000 x 31) * 0.15% = x2
(1000 x 35.5) - (1000 x 35.5) * (0.15%+0.1%) = x2

。。。

原理就這樣

6. 某股民上星期五買進某公司的股票1000股,每股27元,下面為一周內每日該股的漲跌情況

1、周三收盤:27+4+4.5-1=34.5元
2、周五收盤價:27+4+4.5-1-2.5-6=26元;

買入時手續費:
27*1000*0.0015=40.5元;
賣出時手續費:
26*1000*(0.0015+0.001)=65元
股票差價虧損:(27-26)*1000=1000元;
總虧損(差價虧損加手續費用):1000+40.5+65=1105.5元。
收益為負,虧損1105.5元。

7. 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日該股票跌漲情況

如果單純按照你的題目的意思來算的話,1樓的回答應該是正確的。但目前股市實際的收費標准與題目說的不一樣。一個是交易稅(我估計你說的是印花稅)只有在賣出去的時候才收,買進不用收。二是印花稅是以0.1%來計算的。所以按實際情況的計算應該是:
27+2+2.5-0.7-1.5+0.3=29.6
(29.6-29.6*0.25%)*1000-(27+27*0.15%)*1000=2566.5

8. 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股12元.下表是本周一至周五該股票的漲跌情況(漲記正,跌記負,

(1)12+0.6+0.3-0.8-0.2+0.5
=12.4(元);
答:星期五收盤時,每股12.4元;
(2)星期一:12+0.6=12.6元;
星期二:12.6+0.3=12.9元;
星期三:12.9-0.8=12.1元;
星期四:12.1-0.2=11.9元;
星期五:11.9+0.5=12.4元;
所以本周一至周五每股最高價為12.9元,最低價為11.9元;
(3)12.4×1000×(1-0.1%)-12×1000
=12387.6-12000
=387.6(元);
答:盈利387.6元.

9. 一股民在上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本星期內每日該股票的漲跌情況(單位:元)

(1)27+(+4+4.5-1)
=27+(8.5-1)
=27+7.5
=34.5(元).
答:星期三收盤時,每股34.5元;

(2)27+(+4+4.5-1-2.5-6)
=27+[(+4+4.5)+(-1-2.5-6)]
=27+[8.5+(-9.5)]
=27+(-1)
=26(元).
答:本星期內每股最低價是26元;

(3)因為星期一和星期二股票上升,而星期三股票開始下跌,
所以星期二拋售時,股票獲利最大,
最大為:{[27+(+4+4.5)]-27}×1000
=(+4+4.5)×1000
=8.5×1000
=8500(元).

10. 某股民上星期五買進某公司股票1000股,每股27元,下表為本周內每日該股票跌漲情況:

1).27+4.5-2+4=33.5元
2)最高:33.5元
3)周五股價:33.5-6+1=28.5>27
所以賺了
賺了:(28.5-27)*1000=1.5*1000=1500元

說明:此題與實際不符,沒有一系列的稅嗎?